Profesor | Moisés Armando Luis Martínez | ma | 8:30 a 10:30 | Laboratorio de Prácticas de Sistemática I |
Profesor | María Berenit Mendoza Garfias | vi | 7:30 a 10:30 | Laboratorio de Prácticas de Sistemática I |
En esta clase aprenderemos a interpretar y reconstruir filogenias de diferentes grupos biológicos, así como las metodologías utilizadas para contruír e interpretar diferentes tipos de dendrogramas
Correos de Profesoras: alm@ciencias.unam.mx, berenit@ib.unam.mx, berenit@ciencias.unam.mx, Las clases serán presenciales
Todo lo relevante a la clase y asignaciones (tareas, ejercicios) se hará mediante la plataforma Google Classroom.
Forma de Evaluación 1.
Cuatro exámenes parciales y/o ensayos ---------- 60% 2.
Tareas y prácticas ------------------ 35% 3.
Asistencia---------------------------- 5%
TOTAL ------------------------------------- 100%
Software a emplear en las prácticas: - PAUP*, - MrBayes: Bayesian Inference of Phylogeny - BEAST: Bayesian Evolutionary Analysis Sampling Trees - ClustalW2, MAFFT, MEGA 11 Introducción a servidores de análisis como: Galaxy (https://usegalaxy.org/) CIPRES (http://www.phylo.org/)
Clases Martes de 8:30 a 10:30 y Viernes de 7:30 a 10:30. Calendario Escolar 15 de Agosto al 02 de Diciembre
CRONOGRAMA (A–Armando; B–Berenit )
Tema Profesor
Ma 16 Agos Presentación A y B
Vi 19 Sep Importancia de las colecciones científicas (visita a colecciones) A
Ma 23 Agos La sistemática y su relevancia A
Vi 26 Agos La sistemática y su relevancia A
Ma 30 Agos Historia de la Sistemática A
Ma 06 Sep Conceptos de especie A
Vi 09 Sep Patrones de especiación A
Ma 13 Sep Patrones de especiación A
Vi 16 Sep Día Feriado
Ma 20 Sep Árboles filogenéticos: qué son y cómo interpretarlos B
Vi 23 Sep Árboles filogenéticos: qué son y cómo interpretarlos B
Ma 27 Sep Caracteres y Homología A
Vi 30 Sep Caracteres y Homología A
Ma 04 Oct Evolucionismo-Gradismo A
Vi 07 Oct Evolucionismo-Gradismo A
Ma 11 Oct Métodos de distancia y Fenética B
Vi 14 Oct Métodos de distancia y Fenética B
Ma 18 Oct Examen II
Vi 21 Oct Métodos de parsimonia y cladismo B
Ma 25 Oct Métodos de parsimonia y cladismo B
Vi 28 Oct Métodos de parsimonia y cladismo B
Ma 01 Nov Día Feriado
Vi 04 Nov Métodos Probabilísticos B
Ma 08 Nov Métodos Probabilísticos B
Vi 11 Nov Métodos Probabilísticos B
Ma 15 Nov Métodos Probabilisticos B
Vi 18 Nov Árboles de especies B
Ma 22 Nov Nomenclatura A
Vi 25 Nov Nomenclatura A
Ma 29 Nov Examen Parcial III
Vi 02 Dic Entrega de calificaciones