Profesor | Rogelio Aguilar Aguilar | ma | 14:30 a 17:30 | 009 |
Profesor | Armando Sosa Yañez | vi | 14:30 a 17:30 | Laboratorio de Prácticas de Biología de Animales I |
PROGRAMA DE BIOLOGÍA DE ANIMALES 1, SEMESTRE 2020-1 |
|||
MES |
DÍA |
# |
TEMAS |
Agosto |
Martes |
6 |
Presentación del curso, plan corporal y niveles de organización |
Agosto |
Viernes |
9 |
Filogenia animal, Desarrollo embrionario, tipos de larvas |
Agosto |
Martes |
13 |
Placozoa, Rhombozoa, Orthonectida |
Agosto |
Viernes |
16 |
Porifera, Práctica Porifera |
Agosto |
Martes |
20 |
Cnidaria y Ctenophora |
Agosto |
Viernes |
23 |
Práctica Cnidaria y Ctenophora |
Agosto |
Martes |
27 |
Xenacoelomorpha y Platyhelminthes |
Agosto |
Viernes |
30 |
Gastrotricha, Práctica Platyhelminthes y Gastrotricha |
Septiembre |
Martes |
3 |
Gnathifera. Gnathostomulida, Micrognathozoa, Rotifera, Acanthocephala y Chaetognatha |
Septiembre |
Viernes |
6 |
Práctica Gnathifera. Gnathostomulida, Micrognathozoa, Rotifera, Acanthocephala y Chaetognatha |
Septiembre |
Martes |
10 |
Cycliophora Entoprocta, Brachiopoda, Bryozoa, Phoronida |
Septiembre |
Viernes |
13 |
Bryozoa, Nemertea y práctica de Cycliophora Entoprocta y Bryozoa |
Septiembre |
Martes |
17 |
Sipuncula, Annelida, Pogonophora y Echiura |
Septiembre |
Viernes |
20 |
Laboratorio Sipuncula, Annelida, Pogonophora y Echiura |
Septiembre |
Martes |
24 |
Mollusca |
Septiembre |
Viernes |
27 |
Laboratorio de Mollusca |
Octubre |
Martes |
1 |
Ecdysozoa: Nematoda y Nematomorpha |
Octubre |
Viernes |
4 |
Laboratorio Nematoda, Nematomorpha |
Octubre |
Martes |
8 |
Ecdysozoa: Kinorhyncha, Loricifera, y Priapulida (Teoría y práctica) |
Octubre |
Viernes |
11 |
Ecdysozoa: Panarthropoda: Tardigrada, Onychophora, generalidades de Arthropoda |
Octubre |
Martes |
15 |
Ecdysozoa: Arthropoda: Trilobitomorpha y Chelicerata |
Octubre |
Viernes |
18 |
Ecdysozoa: Arthropoda: Myriapoda Práctica de Chelicerata y Myriapoda |
Octubre |
Martes |
22 |
Ecdysozoa: Arthropoda: Hexapoda |
Octubre |
Viernes |
25 |
Práctica Hexapoda - Arthropoda: Crustacea |
Octubre |
Martes |
29 |
Ecdysozoa: Arthropoda: Crustacea , Deuterostomados: Echinodermata |
Octubre -Noviembre |
Jueves – Domingo |
31-3 |
DÍAS PROPUESTOS PARA SALIDA DE CAMPO |
Noviembre |
Martes |
5 |
Hemichordata, Cordados: Urochordata y Cephalochordata |
Noviembre |
Viernes |
8 |
Práctica de Crustáceos y Deuterostomados:Echinodermata |
Noviembre |
Martes |
12 |
Cordados: Peces |
Noviembre |
Viernes |
15 |
Práctica de zooplancton y peces |
Noviembre |
Martes |
19 |
Cordados: Amphibia, Reptilia |
Noviembre |
Viernes |
22 |
Cordados: Aves, Práctica Amphibia, Reptilia |
Noviembre |
Martes |
26 |
Cordados: Mamíferos |
Noviembre |
Viernes |
29 |
Cordados: Práctica Aves y Mamíferos |
Diciembre |
Martes |
3 |
Entrega de Calificaciones finales |