Clave: 1501
Grupo: 5204
Profesoras:M. en C. Beatriz Rodarte Murguía
Dra. María Isabel Saad Villegas
Horario:Lunes y Sábado de 11:30 a 13:00 horas
Miércoles de 10:00 a 13:00 horas
Calificación | Porcentaje |
Teoría | 50% |
Exámenes de los temas tratados (Se puede reponer sólo 1 exámen) | |
Examen departamental | |
Lecturas de libros y artículos | |
Exposiciones | |
Investigación teórica | 15% |
Reporte escrito | |
Presentación oral | |
Prácticas de investigación | 35% |
Asistencia a las sesiones de práctica | |
Reporte escrito |
Actividad | Fecha |
Reporte prácticas | Una semana después |
Entrega del proyecto final | Miércoles 15 de noviembre |
Exposiciones orales: biotecnología industrial | Lunes 27 de noviembre |
Exposiciones orales: microbiología médica | Miércoles 29 de noviembre |
Exposiciones orales: microbiología agrícola y ambiental | Sábado 2 de diciembre |
Exámenes finales | 4 y 11 de diciembre |
Tema | Fecha | Responsable |
Introducción a la Biotecnología | Isabel Saad | |
Introducción a la biotecnología | Lunes 14 de agosto | |
Práctica 1: Biotecnología tradicional“Elaboración de yogurt y pan” | Miércoles 16 de agosto | |
Disciplinas de apoyo y sectores de impacto | Sábado 19 de agosto | |
Biología molecular | Isabel Saad | |
Introducción | Lunes 21 de agosto | |
Práctica 2: Búsqueda de información“Inteligencia tecnológica competitiva” | Miércoles 23 de agosto | |
Replicación | Sábado 26 de agosto | |
Transcripción | Lunes 28 de agosto | |
Práctica 3: Bioinformática | Miércoles 30 de agosto | |
Proteínas | Sábado 2 de septiembre | |
Traducción | Lunes 4 de septiembre | |
Ingeniería genética | Miércoles 6 de septiembre | |
Propiedad intelectual | Sábado 9 de septiembre | |
Examen | Lunes 11 de septiembre | |
Práctica4: Bioseguridad | Miércoles13 de septiembre | |
Bioquímica | Isabel Saad | |
Metabolismo primario y secundario | Lunes 18 de septiembre | |
Práctica 5: Producción de metabolitos secundarios en cultivos fúngicos | Miércoles 20 de septiembre | |
Metabolismo primario | Sábado 23 de septiembre | |
Síntesis de energía biológica | Lunes 25 de septiembre | |
Práctica 5 (Continuación) | Miércoles 27 de septiembre | |
Bioquímica: ingeniería de rutas metabólicas | Sábado 30 de septiembre | |
Proteínas: purificación, caracterización y secuenciación | Lunes 2 de octubre | |
Microbiología | Beatriz Rodarte | |
Microorganismos:Conceptos fundamentales | Miércoles 4 de octubre | |
Microbiología aplicada | Sábado 7 de octubre | |
Microbiologíaagrícola | Lunes 9 de octubre | |
Práctica 6: Aislamiento de hongos fitopatógenos | Miércoles 11 de octubre | |
Seguridad en laboratorio | Sábado 14 de octubre | |
Microbiologíamédica | Lunes 16 de octubre | |
Práctica 6 (continuación) | Miércoles 18 de octubre | |
Examen | Miércoles 18 de octubre | |
Ingeniería Bioquímica | Beatriz Rodarte | |
Introducción | Sábado 21 de octubre | |
Fermentadores: tipos y diseños | Lunes 23 de octubre | |
Práctica 7: Cultivo de tejidos vegetales | Miércoles 25 de octubre | |
Fermentadores: parámetros importantes | Sábado 28 de octubre | |
Biocatalizadores | Lunes30 de octubre | |
Sensores | Sábado 4 de noviembre | |
Examen | Lunes 6 de noviembre | |
Práctica 8: Biotecnología ambiental | Miércoles8 de noviembre | |
Inmunología | Isabel Saad | |
Introducción | Sábado 11 de noviembre | |
Lunes 13 de noviembre | ||
Práctica 9: Inmunología | Miércoles 15 de noviembre | |
Anticuerpos monoclonales | Sábado 18 de noviembre | |
Vacunas | Miércoles 22 de noviembre | |
Examen | Sábado 25 de noviembre | |
Áreas estratégicas | Beatriz Rodarte | |
Biotecnología Industrial | Lunes 27 de noviembre | |
Biotecnología Médica | Miércoles 29 de noviembre | |
Biotecnología Agrícola y Ambiental | Sábado 2 de diciembre |